1
Au cœur de la nature, et la nature au cœur
2
Au cœur de la nature, et la nature au cœur
3
Au cœur de la nature, et la nature au cœur

Commissions et Délégués

 

Commissions du Conseil municipal

 

 

Missions générales des commissions

Les commissions municipales ont pour rôle d'étudier en amont les projets soumis à la délibération du conseil municipal. Sans pouvoir décisionnel mais avec une mission d'étude, d'expertise et d'association de la population, ces commissions traitent de différents sujets et sont réunies aussi régulièrement que nécessaire.

 

Commission des Impôts directs

Titulaires : Carmen Gros (Rapporteur), Sandie Archambault, Annie Granet, Patrick Marceteau Marie-Pierre Nicot.

Suppléants : Yann Delompré, Etienne Michiels, Valérie Mondary, Loïc Piveteau, Henri Seegers, Alain Mazaudou.

 

Commission Voirie et cimetière

Jean-Claude Granet (Rapporteur), Carmen Gros, Dominique Marceteau, Patrick Marceteau.

 

Commission Bâtiments, chauffage, sécurité

Jean-Claude Granet (Rapporteur), Carmen Gros, Dominique Marceteau Etienne Michiels, Patrick Marceteau, Emmanuelle Sol-Evrard.

 

Commission Budget, finances et appels d’offres

Henri Seegers (Rapporteur), Yann Delompré, Jean-Claude Granet, Carmen Gros, Dominique Marceteau.

 

Commission Economie, commerce, artisanat et tourisme

Patrick Marceteau (Rapporteur), Sandie Archambault, Yvan Dugas, Dominique Marceteau, Henri Seegers.

 

Commission Communication, culture

Catherine de Rivasson (Rapporteur), Sandie Archambault , Yann Delompré, Dominique Marceteau, Loïc Piveteau, Henri Seegers.

 

Commission Social, santé, enfance

Marie-Pierre Nicot (Rapporteur), Jean-Claude Granet, Dominique Marceteau.

 

Commission Développement et partenariat

Emmanuelle Sol-Evrard (Rapporteur), Jean-Claude Granet, Dominique Marceteau, Patrick Marceteau, Valérie Mondary.

 

Commission Environnement

Loïc Piveteau, (Rapporteur), Yvan Dugas, Dominique Marceteau, Henri Seegers.

Commissions de la Communauté

de Communes

 

Commission Finances : Henri Seegers.

Commission Tourisme : Patrick Marceteau, Sandie Archambault.

Commission Enfance jeunesse : Dominique Marceteau, Marie-Pierre Nicot.

Commission Voirie - bâtiments : Carmen Gros.

Commission Environnement : Dominique Marceteau, Henri Seegers.

Commission Développement Economie : Henri Seegers, Patrick Marceteau.

Commission aménagement de l’espace et urbanisme : Dominique Marceteau.

Commission Communication et culture : Dominique Marceteau, Carmen Gros.

Commission Agriculture et développement durable : Yvan Dugas, Henri Seegers.

Commission Santé et liens avec les professionnels de santé : Loïc Piveteau, Dominique Marceteau.

Commission Affaires sociales (conseil d’administration du CIAS) : Dominique Marceteau.

Commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT) : titulaire : Henri Seegers, suppléant : Carmen Gros.

>> Voir la composition complète de toutes les Commissions 

 

Délégués et autres représentants

dans les organismes

 

Syndicat mixte des Eaux de la Dordogne (SMDE 24) et Régie des Eaux (RDE 24)

titulaire : Jean-Claude Granet, suppléant : Dominique Marceteau.

 

Syndicat Départemental d’Energies (SDE 24)

titulaire : Patrick Marceteau, suppléant : Dominique Marceteau.

 

Syndicat Mixte du Parc Naturel régional Périgord-Limousin

titulaire : Henri Seegers, suppléant : Yvan Dugas.

 

Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères du secteur de Thiviers (SMCTOM)

titulaire : Loïc Piveteau, suppléant : Valérie Mondary.